Дата и время  
ЭБУ "НПО Ителма"

ЭБУ "НПО Ителма"

"НПО Ителма"

Российское научно-производственное предприятие ИТЭЛМА разрабатывает и применяет высокие технологии в сфере промышленного производства.

Сотрудники компании занимаются созданием и испытанием автомобильных электронных блоков управления уже на протяжении 20 лет и их оборудование используется как в легковых автомобилях, так и на грузовиках и автобусах.

Основной задачей, которую ставит перед собой руководство компании, является насыщение рынка современным электронным автомобильным оборудованием, удовлетворяющим запросы пользователей. Помимо этого, компания в своей работе соблюдает все международные требования и стремится не отставать от современных тенденций в сфере управления качеством.

Наряду с обеспечением высокого качества оборудования, компания стремится к сбережению природных ресурсов.

На сегодняшний день на предприятии задействовано более 700 инженеров. Общее количество сотрудников превышает 2500 человек. В структуре предприятия находится 5 инженерно-технологических корпусов, а также 3 производственные площадки. Все работы осуществляются в соответствии со стандартами IATF 16949, а также ISO 9001:2015.

Если говорить об истории предприятия, то свои истоки оно берет еще с 1994 года. Именно на то время приходится начало деятельности фирмы по производству электронного оборудования для автомобилей. В 1996 году был разработан первый отечественный контроллер управления автомобильным двигателем. Поставки комбинаций приборов начались в 2002 году, а в 2003 году компания поставляла продукцию специально для автопроизводителя Renault.

В 2008 году была разработана полная электронная архитектура автомобиля, а в 2010 году компания завершила создание глонасс-навигации. В 2014 году фирма начала поставлять продукцию для марки DATSUN (Nissan). В последующие годы компания заключила множество договоров о партнерстве. В частности, в 2015 году с фирмой КАМАЗ, а в 2017 году с CHENGDU AOXING GROUP CORPORATION. Также компания выпускала оборудование для сельскохозяйственной техники. Разработка таких устройств началась в 2016 году. В 2018 году было подписано соглашение с лабораторией Касперского и ООО «Стан». Фирмы планируют внедрять технологии промышленного интернета вещей на производствах, занимающихся обработкой металлов. На сегодняшний день ИТЭЛМА продолжает совершенствоваться и, в частности направила свои силы на разработку комплексной системы управления для наземного пассажирского транспорта. В частности, электробусов.