Дата и время  
ЭБУ "НПП Автэл" (Автоэлектроника)

ЭБУ "НПП Автэл" (Автоэлектроника)

"НПП Автэл" (Автоэлектроника)

В 1990 г. было сформировано предприятие электронных изделий «Автоэлектроника», которое находится в г. Калуге и основной ее деятельностью является разработка и производство электронных систем управления автомобильными двигателями.

Фирма была довольно успешной и в 1999 г. предприятия «АВТОВАЗ» и «ГАЗ» признали ее наилучшим поставщиком электронного оборудования. Также в 2000 г. она была снова признана наилучшим поставщиком.

Основание ООО «НПП АВТЭЛ» приходится на 2000 г., а учредителями фирмы выступили «Автоэлектроника» и «НПП ЭЛКАР». Новое предприятие продолжало разработку и поставку электронных систем управления подачей топлива и зажигания в двигателях внутреннего сгорания.

Главными видами продуктами производимыми ООО «НПП АВТЭЛ» считаются:
- отопительные системы салона и другие подогревательные отопительные устройства;
- ЭУРы;
- модули управления светотехникой;
- тахографы цифровые;
- различные реле и регуляторы напряжения;
- датчики ЭСУД;

В 2004 г. была образована холдинговая структура ООО «Автоэлектроника», в её состав вошло множество других организаций, в том числе НПП «АВТЭЛ».

Заказчиками изделий предприятия являются почти все заводы автомобилестроения Рф и СНГ, но главными по-прежнему считаются «АВТОВАЗ», «ГАЗ» и «КАМАЗ».

ООО «Автоэлектроника», являющаяся одним из основателей «НПП АВТЭЛ» признавалась победителем множества соревнований. В частности, в 2007 г. организация заняла первое место среди лучших предприятий области. Тогда объем выпускаемой продукции за один год превысил 1 млрд руб. По сравнению с 2006 г. это значение в 2,2 раза выше.

В том же 2007 г. фирма одержала победу в номинации 100 и 100+1 наилучших российских товаров. В частности, за ЭУР для машин Волжского автомобильного завода.

2008 г. ознаменовался получением фирмой сертификата, свидетельствующего о соответствии ИСО/ТУ. Сертификат был выдан после пройденного ресертификационного аудита.

В 2012 г. Фирму признали самым надежным поставщиком. Данную награду получил так же и завод ОАО «АВТОВАЗ».

ООО «Автоэлектроника» ведет сотрудничество и с зарубежными фирмами. В частности, в 2015 г. было заключено соглашение с такими организациями: «Clarion Japan» и «Hitachi Rus».

С 2016 г. «Автоэлектроника» выполняет совместное изготовление телематических блоков по заказу ООО «Hitachi High-Technologies» для компании Ford на просторах Российской Федерации.