Дата и время  
ЭБУ КВАНТ

ЭБУ КВАНТ

КВАНТ

На территории России функционирует множество заводов, занимающихся производством электроники. Одним из таких является российский завод «Квант».

Основание предприятия приходится на 1984 год и в том время завод занимался выпуском советской компьютерной техники. В частности, компьютеров «ДВК-2» и УКНЦ. Основные мощности располагались в г. Зеленограде.

Через три года после основания предприятия оно пережило техническое переоснащение, продолжавшееся с 1987 по 1992 г. Стоимость всех изменений составила 100 млн дол. В результате на заводе установили сборочную линию компании Daifuku.

В 1995 году на НПО «Квант» было организованно производство первых отечественных электронных блоков управления (ЭБУ) Январь-4.1, также эти контроллеры производились и на ПТО Автоваза. Устанавливались данные контроллеры на автомобилях Lada Самара и ВАЗ-2110.

На протяжении 1993-1996 годов предприятие тесно сотрудничало с производителем IBM. Фирмы занимались совместной сборкой ПК IBM PS/1. Однако в начале 2008 года возникли проблемы с уровнем рентабельности выпускаемой продукции и «Кванту» пришлось прекратить производство товара. Все работы были остановлены, а сотрудники сокращены. В первой половине 2009 года руководство компании реализовало все имеющееся оборудование, а производственные площади сдало в аренду.

Через некоторое время, а именно в 2014 году, работа предприятия возобновилась. Фирма стала специализироваться на выпуске автомобильных трекеров GPS/ГЛОНАСС «Курс 7». На сегодняшний день предприятие занимается еще и сборкой телевизоров, а также выпускает разнообразную телевизионную технику. В частности, производятся ЖК телевизоры с экранами от 24 до 65 дюймов. Фирма выпускает телевизоры таких брендов как AMCV, STARWIND, AKIRA, ORION и многие другие.

Более этого, предприятие планирует значительное расширение, а именно создание мощностей под Воронежем. В планах у руководства запустить новые мощности в 2021 году. Заводы будут заниматься производством бытовой техники. Размещаться они будут в Особой экономической зоне «Центр» которая находится под Воронежем. На строительство планируется потратить 600 млн рублей. В итоге должен получиться завод площадью 30 тыс. кв. м. На его территории будет производиться сборка различной бытовой техники, в том числе Xiaomi и Dexp.