Дата и время  

Автомобильный справочник

Алькантара

Алькантара


Алькантара является малоизвестным материалом по причине того, что имеет достаточно специализированную область применения. В большинстве своем применяется Алькантара в отделывании автомобильных салонов, причем в частности это авто премиум-класса, а так же в интерьерах пассажирских авиабортов и яхт.

 Алькантара

Производство алькантары

Сырьевой материал для алькантары – синтетические ультратонкие волокна, собранные из полимерных сложных веществ. Собирая эти волокна в материю, получают особую материю, некоторое подобие микрофибры. Её после обрабатывают и пропитывают особыми составами, клеями, красками. Заключительным этапом может быть или дополнительная пропитка, или перфорирование – зависти уже от назначения данной партии материала, после обрабатывают абразивными материалами.

На выходе получают плотную синтетическую ткань, поверхность которой на ощупь очень похожа на бархат.

Свойства материала:

Стоимость алькантарного покрытия не зря очень высока. Конечно, это связано с дороговизной сырья и трудоёмкостью производства, однако высокие цены сполна себя оправдывают. К положительным свойствам алькантары можно отнести:

- Долговечность
- Прочность
- Эластичность
- Огнеупорность
- Легкость ухода

И на самом деле, алькантара дешевле многих натуральных аналогов, таких как кожа, жаккард и так далее.

Алькантара для автомобилей

Алькантарная обивка сидений считается элементом роскоши, однако назвать её бессмысленной тратой денег трудно. Сравнивая такие популярные варианты, как натуральная кожа и замша, алькантара намного экономичнее, ведь служит гораздо дольше и менее прихотлива в использовании. В основном, алькантаровая обивка применяется именно для дорогих машин для отделывания как сидений, так и панелей. В целях эстетики алькантару могут комбинировать с натуральной кожей для создания особой цветовой гаммы.

 Алькантара

Алькантара в сравнении с другими материалами отделки:

Самые популярные материи в сфере отделки автомобилей – велюр, натуральная кожа и жаккард. Давайте разберемся, в чем алькантара выигрывает у каждой из них:

- По сравнению с кожей, алькантара, можно сказать, является дышащим материалом. Она лучше проводит воздух через свою структуру, плюс более теплопроводна, так что в жаркую погоду, когда материал от солнца сильно нагреется, в дороге алькантара быстрее остынет, а зимой от системы подогрева быстрее нагреется

- Велюр – вариант более бюджетный, однако его нужно чаще стирать, он легко пачкается и хорошо впитывает запахи

- Жаккард выигрывает у алькантары по всем фронтам, но разница в качестве тут сопровождается неоправданно высокой ценой.