Дата и время  

Автомобильный справочник

Никола Ромео

Никола Ромео



 Никола Ромео

Человек со звонким именем, присвоивший красивое название одной из самых известных автомобильных компаний мира "Альфа-Ромео", смог завоевать сердца многих людей не только своими спорт карами, но и важными человеческими качествами: милосердием, трудолюбием, преданностью. Конечно, речь идет о Никола Ромео. Отец семерых детей был прекрасным примером для своих чад. Он с усердием принимался за любое дело, занимался благотворительностью, не пасовал перед трудностями.

Родился известный инженер в XIX веке 28 апреля 1876 года. Родной землей Никола Ромео стала провинция Неаполь в Италии. С юных лет будущий предприниматель интересовался техническими науками и неплохо преуспевал в них. Окончив школу Никола поступил в Политехнический университет Неаполя. В 1899 году он получает степень инженера. Но жажда знаний приводит его в другое учебное заведение в Бельгии. Там Ромео получает второе образование со степенью бакалавра. Теперь он может работать по специальности "инженер электрического оборудования".

В 1911 году Никола Ромео основывает свою первую компанию "Nicola Romeo e Co". Фирма выпускала оборудование для горнодобывающей промышленности. В то время это направление пользовалось большим спросом, поэтому дела в компании стремительно шли вверх. Уже в 1915 году Никола Ромео стал настолько богат, что смог выкупить самую большую долю известной компании "Anonima Lombarda Fabbrica Automobili" или "A.L.F.A.". Но запал радости быстро угас, ведь организация испытывала большие финансовые трудности вследствие Первой мировой войны. Никола нужно было принимать решительные меры, чтобы вывести компанию из кризиса. Выход подсказала сама ситуация. На войне как никогда нужны хорошие мастерские и заводы по производству военного оборудования. "A.L.F.A." перенаправила всю свою мощь на выпуск двигателей для самолетов и других запчастей разной техники. До конца войны заводы Никола работали на итальянскую армию. Он снова смог заработать большие деньги.

 Никола Ромео

В 1918 году Ромео выкупил все акции и стал единственным владельцем "Anonima Lombarda Fabbrica Automobili". Кроме того Никола запланировал расширить производство компании и выкупил несколько железнодорожных и локомотивных заводов в разных провинциях Италии. Война закончилась и можно снова возвращаться к выпуску автомобилей. В 1919 году фабрика приступает к созданию современных автомобилей. В 1920 году Никола дает компании новое имя "Alfa Romeo". В это же время детище фабрики автомобиль Alfa Romeo Torpedo 40-60 HP побеждает на гоночной трассе в Тоскане. Несколько месяцев позднее завоевывает серебро на знаменитых гонках Targa Florio под управлением легендарного гонщика Энцо Феррари. Это победа становится решающей для будущего развития компании Никола Ромео. С 1920 года автомобили "Alfa Romeo" становятся желанными гостями на всех любительских гонках.

 Никола Ромео

В 1925 спорт кар компании Никола Ромео P2 Grand Prix берет Гран-при. Вдохновившись успехом, талантливый предприниматель решает выпустить серии дорожных автомобилей с 4-мя, 6-ти и 8-ми цилиндрованными двигателями.

Иногда, чтобы понять истинный смысл существования, жизнь разворачивает людей на 360 градусов и заставляет взглянуть на мир по-другому. В 1928 году "Alfa Romeo" теряет контракты и компания оказывается на грани банкротства. Никола Ромео принимает решение продать акции и покинуть фабрику. Он уезжает в небольшую провинцию Комо, где еще несколько лет занимается производством авиационных двигателей.

В августе 1938 году легендарный инженер и предприниматель Никола Ромео умирает в тихом, уютном уголке своего дома, где о нем до последних минут заботилась вся его семья. Спустя 70 лет основателя известной на весь мир "Alfa Romeo" признали одним из лучших инженеров Италии и назвали в честь него улицу "Via Nicola Romeo."