Дата и время  

Автомобильный справочник

Ферруччо Ламборгини

Ферруччо Ламборгини



 Ферруччо Ламборгини

Ферруччо Ламборгини, сын простого итальянского фермера, который смог покорить своим мастерством в автомобилестроении весь мир. Производитель тракторов создал самый надежный, дорогой, представительный спортивный автомобиль своего времени: Lamborghini.

В 1916 году 28 апреля у итальянских земледельцев Антонио и Эвелины Лаборгини родился сын Ферруччо Элио Артуро. Родители возлагают на него большие надежды и считают, что он будет продолжать их семейное дело в городе Ренаццо. Однако Ферруччо больше нравится возиться с техникой на ферме. Родители идут навстречу ребенку и организуют для него небольшую мастерскую. Там он начинает заниматься отливом деталей для фермерской техники и любительским конструированием для своих нужд. Путь к великим достижениям не возможен без трудностей. Однажды в мастерской случается пожар, который мог уничтожить всё семейное ремесло. Но Ламборгини справляются с этой бедой, всё закачивается благополучно. Сын Антонио не испугался, не оставил свое конструкторское дело и не разлюбил заниматься техникой.

После окончания школы Ферруччо решил поступить в технический институт “Fratelli Taddia” и переехал в город Ченто. Параллельно учебе молодой студент работает подмастерьем в мастерской кузнеца Ferioli. На работе Ламборгини получает навыки сварки и производство чугуна. В 1934 году он переезжает в Болонью и устраивается на работу в компанию "Cavalier Righi", которая занимается производством и ремонтом военной техники. Эти навыки пригодились ему, когда в 1939 году фашистская Германия напала на Италию. Его направляют на остров Родос (тогда он являлся частью Италии), где в военные годы обслуживали и ремонтировали всю военную технику. Его талант замечает руководство завода и повышает в должности до начальника цеха. Когда остров был захвачен немецкой армией Ферруччо хотел сбежать, но был пойман. Фашисты понимали, что специалист по технике с таким опытом и талантом пригодится и принесет пользу их стране, поэтому заставили его работать на них, заниматься ремонтом военных машин. Но иногда Ламборгини всё же удавалось конструировать что-то для себя, любимое дело он не забросил.

В 1945, когда Германия капитулирует, Родос переходит под защиту Англии и Ферруччо, наконец, может вернуться домой. Однако делает он это годом позднее, видимо потому, что хочет привезти с собой будущую супругу Клелию Монти.

 Ферруччо Ламборгини

Вернувшись в родной Ренаццо в 1946, Ферруччо Ламборгини открывает мастерскую Lamborghini Trattori, которая занимается переделкой военной техники под аппаратуру для сельского хозяйства. Дела идут хорошо, продукция пользуется спросом. В 1949 году Ферруччо Элио Артуро выпускает свой первый трактор под названием Carioca. Восторженные отзывы фермеров о новой чудо технике позволили получить компании много заказов и расширить производство. Теперь у него есть деньги, чтобы закупить несколько тысяч бензиновых двигателей Morris, которые лягут в основу новых моделей тракторов. В это же время Ферруччо придумывает эмблему для своей компании: треугольник с лучами расходящимися из центра в разные части, в них были вписаны первые буквы из слов "Ferruccio Lamborghini Cento".

Ламборгини - великий инженер, находчивый предприниматель, которому всё по плечу, поэтому 1960 году он открывает вторую компанию под названием "Lamborghini Bruciatori". Начинает заниматься производством промышленного охладительного оборудования.
Обе компании принесли огромную пользу в восстановлении экономики Италии в после военные годы.