Дата и время  

Автомобильный справочник

Аптечка автомобильная

Аптечка автомобильная



 Аптечка автомобильная

Каждый автолюбитель должен иметь в машине несколько предметов, не влияющих на ходовые качества автомобиля, но необходимые по правилам. Одним из них является автомобильная аптечка.

Она нужна для оказания первой медицинской помощи при авариях и каких-либо других возможных травмах, полученных из-за неисправности автомобиля или из-за несоблюдения техники безопасности. В её состав должны входить непосредственно средства, необходимые для оказания доврачебной помощи.

Существует два вида аптечек: для автомобилей, вмещающих меньше 9 человек, и, соответственно, больше. Различаются они количеством необходимых медикаментов в соответствии с количеством человек, на которое рассчитана машина. Также, каждая аптечка должна содержать два набора: аварийный (для остановки кровотечения) и эксплуатационный (для помощи при травмах).

Согласно законам, водить автомобиль при отсутствии автомобильной аптечки категорически запрещено. Любой сотрудник автоинспекции имеет право даже оштрафовать водителя при ее отсутствии, этот факт будет считаться за неисправность автомобиля.

Аптечка для машин до девяти человек должна включать в себя:

- жгут (для остановки разного рода кровотечений)
- эластичный бинт
- стерильные марлевые бинты разных размеров
- нестерильные марлевые бинты разных размеров
- салфетки, пропитанные хлоргексидином, либо хлоргексидин отдельно
- кровоостанавливающие салфетки
- антибактериальные салфетки
- перевязочный пакет
- ножницы
- перевязочная косынка
- гелевая повязка на случай ожогов
- клапан для проведения искусственной вентиляции легких
- несколько комплектов медицинских перчаток
- термопокрывало
- анатомический пинцет
- английские булавки

Для аптечки в автомобилях с вместимостью больше девяти человек нужны те же самые составляющие, но в соответствующем количестве (каждые девять человек – плюс один комплект).

Оказание первой помощи должно производиться исключительно в стерильных перчатках, чтобы не занести инфекцию в организм пострадавшего. Первую помощь оказывать соответственно травме и правилам.

Срок эксплуатации аптечки зависит от срока годности ее компонентов, поэтому нужно обязательно обратить на это внимание при покупке препаратов и регулярно их менять.