Дата и время  

Автомобильный справочник

Генри Форд

Генри Форд



 Генри Форд

Американский гражданин, мечтатель из Мичигана, которому отец пророчил карьеру фермера, навсегда увековечен в памяти современников, как Генри Форд, создатель одного из самых доступных автомобилей для американцев, огромной компании, известной на весь мир "Ford Motor Company".

Родился Форд в 1863 году теплым июльским днем 30 числа. Его отец Уильям был фермером, который переехал в Америку из Ирландии. Однако ребенку было не интересно сельское хозяйство, его вдохновляли различные механизмы, инженерные технологии. Однажды получив в подарок часы, он быстро разобрался в их устройстве. В последствии, смог подрабатывать ремонтом часов, уйдя из дома в 16 лет, в город Детройт.

В 1891 году устроился на работу в легендарную компанию "Edison Illuminating Company", где работает инженером-механиком на протяжении 8 лет и получает должность Главного инженера. Параллельно деятельности у Эдиссона, в собственном гараже Генри Форд пытается создать автомобиль. Его первая модель появляется в 1893 году.

Вдохновленный своим первенцем на автомобильном поприще, и получив положительные отзывы, в 1899 создает "Детройт Моторс" совместно с соучредителями. Уже в 1903 покидает её из-за разногласий с другими владельцами, т.к. хочет создавать автомобили доступные всем. В тот же период создаёт свою "Ford Motor Company", которая стала выпускать автомобили под маркой Ford А. Желание, заботиться о людях проявлялось не только в производстве доступных автомобилей. Также Генри Форд стремился улучшать качество жизни сотрудников своего завода. Строил им дома. Первый из фабрикантов увеличил заработную плату с минимума до средней в стране, порядка 5 долларов в день. Форд был новатором и в трудовом распорядке дня. Его рабочие трудились по 8 часов в день, уходили в оплачиваемые отпуска. Он выращивал своих топ-менеджеров из простых рабочих, это повышало качество работы, люди выполняли свои функции с большим энтузиазмом, стремились учиться.

 Генри Форд

Жизнь Генри Форда не обходилась без борьбы с другими представителями автомобильной промышленности. Они обвиняли его в копировании их технологий. В частности, Джордж Болдуин Селден подал иск в суд против Форда. Между тем, Селден был талантливый изобретатель, но в некоторых кругах его считали патентным махинатором. Он объединился с крупными промышленниками, чтобы устранять конкурентов, подавая массово исковые заявления о нарушениях их прав. Но Генри Форд был уверен в себе, не умел сдаваться и после многочисленных судебных тяжб смог доказать, что его продукция чиста, создается по его уникальной технологии.

За всю историю существования компании "Ford Motor Company" было создано не мало легендарных автомобилей и новые средства передвижения продолжают сходить с конвейера, пользуются популярностью. Среди них Ford GT, Ford-Cosworth, Ford F-150 SVT Raptor, Ford Thunderbird и другие. Как и мечтал Генри Форд, автомобиль стал доступнее для более широкого круга людей.

Форд прожил долгую, интересную жизнь. Умер в возрасте 83 лет в 1947 году. Вокруг его имени ходят не мало легенд, слухов. Но в истории автопрома оно всегда будет занимать значимое место, результаты его труда видны по сей день.