Дата и время  

Автомобильный справочник

Карл Бенц

Карл Бенц



 Карл Бенц

Карл Бенц является первопроходцем в изобретении авто транспорта с силовой установкой внутреннего сгорания. Знаменитый изобретатель и предприниматель, создавший известную на весь мир компанию "Daimler-Benz" и машину под маркой "Mercedes-Benz".

Как и полагается всем великим людям, Карл рос в небогатой обстановке, но был увлеченным и целеустремленным ребенком. Родился в семье сотрудника железно-дорожной компании в 1844 году в Германии. Он рано остался без отца и мать вынуждена была тянуть бремя воспитания ребенка, его содержание одна. Но Бенц был послушным мальчиком и прилежно учился, особенно увлекался точными науками. Его старания в учебе дали результат, он смог учиться в политехническом университете и с успехом закончить "Karlsruhe" в 1864 году, где он изучал машиностроение.

После учебы, на протяжении 7 лет, Карл работает на разных инженерных заводах, вынашивая мысль по созданию своего предприятия. Он знакомится с Августом Риттером, у которого похожие взгляды на жизнь и в 1871 совместно создают механическую частную мастерскую в городе Мангейме. Но вскоре партнер покидает компанию, испугавшись долговых обязательств, которые возникают в компании. Карл Бенц решается взять деньги в долг у будущего тестя Карла Рингера. Он верит в его талант и выделяет значительную ссуду на мастерскую, которая впоследствии стала приданным Берты Рингер. Эта сумма позволила Бенцу покрыть все долги и выкупить долю у Риттера.

В 1872 году Карл Бенц и Берта заключили законный брак. Та самая ссуда значительно укрепила отношения в семье, теперь будущий знаменитый изобретатель еще больше доверяет супруге, делится с ней своими идеями, мыслями, переживаниями и она, конечно, поддерживает его во всем. В 1888 году супруга совершила первый рекламный пробег на автомобиле Бенца с тремя колесами, усадив в него двух старших сыновей. Дала рекомендации, как усовершенствовать его. Послушав Берту, Карл создает для своей машины коробку передач, что упрощает движение на подъемах и добавляет тормозные колодки. С этого момента спрос на его автомобили начинает расти.


 Карл Бенц

В 1889 году на выставке в Париже машины Бенца получают высокую оценку экспертов, что создает дополнительную рекламу для его предприятия. Вдохновившись успехом, Карл создает первый четырехколесный автомобиль "Motorwagen" в 1891 году. Немного позднее появляется модель "Velo", более бюджетная, для широкого круга потребителей. Талант и опыт помогают Бенцу сконструировать первый грузовик и двигатель автобуса в 1895. Уже 1896 он получил патент на конструкцию плоского двигателя Boxer.

Послевоенный экономический кризис не обходит стороной компанию Карла Бенца. Чтобы спасти производство, он объединяется с другим авто промышленником Готтлибом Даймлером. 28 июня 1926 года на свет появляется новая компания "Daimler-Benz". У Готтлиба был партнер Эмиль Еллинек, который очень любил свою дочь Адриану. В детстве ей дали прозвище "мерседес", что в переводе с латыни означало "дар", "милость". Это имя нравилось Эмилю, и он предложил Даймлеру выпускать автомобили с названием "Мерседес". Идея была одобрена. В свою очередь, после объединения компаний, Готтлиб настоятельно рекомендовал Карлу сохранить название, т.к. оно хорошо запомнилось потребителям и эти машины пользовались спросом. Так появился знаменитый автомобиль "Mercedes-Benz".

Карл Бенц умер весной 1929 года от воспаления легких. Ему было 85 лет. Он успел оставить не стираемый след в развитии автомобилестроения Германии и всего мира.