Дата и время  

Автомобильный справочник

Мощность

Мощность


Мощность двигателя одна из самых важных характеристик автотранспорта. От нее зависит, какую работу сможет выполнять автомобиль, сколько времени ему на это понадобится. Мощность двигателя-это действие, совершаемое мотором за определенную единицу времени. Другими словами-скорость выполнения работы двигателем. Также чем больше объём двигателя, тем выше мощность автомобиля. Если привести сравнение, то комбайн уберёт больше сена, чем газонокосилка.

 Мощность

Еще не так давно мощность, во всем мире, измерялась в лошадиных силах. В 17 веке ученый из Шотландии Джеймс Уатт, разрабатывал новый вид техники. Впоследствии, ввел новую единицу измерения, чтобы показать сколько лошадей может заменить его паровая машина. В 1882 году этот шотландский изобретатель вывел формулу по которой одна лошадиная сила равна 735,5 ватт. В ней заложен расчет, при котором двигатель может поднять вес 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. В тот же период Британской научной ассоциацией данная единица измерения была официально признанной. В настоящее время термин лошадиная сила используется в России только в налоговом законодательстве для автотранспорта и страховании. В международной системе единиц мощность двигателя измеряется в киловаттах и обозначается буквами кВт.

 Мощность

Мощность-это не постоянная величина. Она напрямую зависит от оборотов, при которых её можно достигнуть. Максимум устанавливается при наибольшем давлении в цилиндре. Его эффективность зависит от качества топливной смеси, тепловой потери, также от того, полностью происходит сгорание или нет. Современные моторы максимальную мощность выдают при оборотах 5500-6500 в минуту. Это средние показатели. Производители указывают на автотранспорте только максимальную мощность, которую может развить автомобиль, не фактическую среднюю. Но которую можно достичь при определенных условиях указанных выше.

Мощность непрерывно связана с крутящим моментом. Это то, что толкает машину механически. По сути, мощность производит крутящий момент. Если разобраться в самом механизме происходящего, то это выглядит так: горючая смесь воспламеняется, толкает вниз поршень коленчатого вала и он начинает раскручиваться, передавая энергию трансмиссии, раздатке, приводу, колесам.
В зависимости от разновидности двигателя мощность автотранспорта будет отличаться. Наибольшее количество оборотов будет выдавать бензиновый и турбированный, до 6-7 тысяч, при этом мощность будет слабее, т.к. крутящий момент не набирает достаточную силу. В дизельном двигателе крутящий момент достигает максимум при низких оборотах, соответственно мощность на нем больше.

Но как определить, чему отдать предпочтение при выборе?
Специалисты советуют для начала разобраться в предназначении транспортного средства. Если это коммерческий транспорт, перевозящий грузы, то для него важна тяга снизу и высокая мощность двигателя, чтобы переносить большие нагрузки. Такие параметры соответствуют дизельному двигателю. Если необходимо набирать максимальную скорость при высоких показателях мощности, то подойдет бензиновый или турбированный двигатель.