Дата и время  

Автомобильный справочник

Прицеп

Прицеп


Прицепом приято называть самостоятельное транспортное средство, предназначенное для движения по дорогам, не имеющее при этом собственного двигателя. Прицеп предназначен для движения в составе с транспортным средством, оборудованным двигателем и подлежит обязательной регистрации в ГИБДД с присвоением государственного регистрационного знака. На сегодняшний день в мире большое разнообразие автомобильных прицепов, как для легкового, так и для грузового транспорта. Попробуем разобраться подробнее.
- Прицеп для легкового автомобиля. Как правило, это малогабаритное транспортное средство с металлическим кузовом открытого типа, предназначенное для перевозки грузов. Опционально может оборудоваться водонепроницаемым тентом. Чаще всего имеет одну колесную ось. Соединяется с тяговым автомобилем при помощи системы «крюк-петля». Автомобиль, в свою очередь, должен быть оборудован фаркопом. Помимо прицепов для перевозки грузов, в категорию «легковых» попадают жилые дома на колесах, малогабаритные цистерны, коневозки, прицепы для лодок и.т.п.
- Прицеп для грузового автомобиля. К этой категории в большинстве своем относятся прицепы для перевозки грузов. Чаще всего, на дорогах общего пользования можно встретить полуприцепы, предназначенные для движения в составе с седельным тягачом. Нагрузка в полуприцепе распределяется, как на задние оси, количество которых варьируется от одной до трех, так и на раму тягача. Соединение с автомобилем осуществляется через сцепное устройство – «седло». Помимо полуприцепов часто можно встретить двухосные прицепы. Нагрузка в них распределяется по обеим осям, а грузовик выполняет лишь роль тягача. Интересным подвидом грузового прицепа является прицеп-роспуск, предназначенный для перевозки длинномеров (чаще всего – леса). В таком прицепе груз опирается частично на коники самого роспуска, частично – на коники тягача.