Дата и время  

Автомобильный справочник

Омологационные требования

Омологационные требования


Под термином «омологация» подразумевается некий перечень требований или стандартов, которым должно соответствовать серийно выпускаемое изделие. Применительно к автомобильной тематике данное определение находит наиболее частое применение в автоспорте.

Омологация FIA предусматривает получение свидетельства о том, что представленная на рассмотрение модель автомобиля была выпущена серийно и в количестве необходимом для классификации ее в определенной группе, элементы автомобиля и устройства, влияющие на безопасность одобрены этой организацией. Данный документ является необходимым условием для допуска автомобиля к соревнованиям международного и национального уровня. Что же такое FIA ? «Federation Internationale de Automobile» – международная автомобильная организация, одной из основных функций которой является организация автомобильных гонок. Производители автомобилей представляют FIA на рассмотрение свои модели с заполнением специальной карты омологации. Омологация истекает через семь лет после окончания серийного выпуска модели. Омологация распространяется исключительно внутри группы. Согласно официальной классификации FIA автомобили подразделяются на следующие классы:
- Группа N – класс серийных автомобилей;
- Группа А – класс туризма;
- Группа В – класс автомобилей гранд-туризма;
- Группа Т2 – серийные автомобили для ралли.

В автомобильном спорте под омологационные требования попадают не только сами автомобили, но и экипировка гонщика: гоночный комбинезон, перчатки, шлем, ботинки и даже нижнее белье.