Дата и время  

Автомобильный справочник

Фастбэк

Фастбэк


Фастбэк – тип автомобильного кузова, характеризующийся покатой задней частью крыши, переходящей без изгиба в багажник, но, в отличие от лифтбэка, имеющий неподвижное заднее стекло.

Наибольшее распространение подобная форма кузова получила в автомобилестроении первой половины XX века. Многие конструкторы прибегли к так называемой «каплевидной» форме кузова в угоду аэродинамике. Стоит сказать, что практического смысла в данной форме немного. Доступ к багажному отделению не так удобен, как на лифтбэке или хэтчбэке. Еще одной слабой стороной является плохая обзорность назад.

Пионерами в деле развития каплевидных кузовов можно считать конструкторов чехословацкой Tatra с их моделями T77 и T87, появившимися в 30-х годах прошлого столетия.

В нашей стране первым и пожалуй единственным серийным фастбэком был ГАЗ-20М «Победа», появившийся на свет в далеком 1946 году. Правда, на момент своего производства термин «фастбэк» не был широко распространен и автомобиль характеризовывался, как седан.

Не меньшую популярность обрело подобное стилистическое решение и в США. В качестве примера можно привести своеобразный символ Америки 60-х годов – Ford Mustang.

Со временем, каплевидные кузова были практически полностью вытеснены с рынка автомобилями с более практичными типами кузова.

В современном мире производители прибегают к данному типу кузова в угоду не столько динамике, сколько дизайну. Наиболее яркие представители семейства фастбэков: Mercedes-Benz CLS, Audi A7 Sportback. Кузов с покатой крышей прочно ассоциируется в сознании большинства автолюбителей с динамикой, спортом, стилем.