Дата и время  

Автомобильный справочник

Автотранспорт

Автотранспорт



 Автотранспорт

Автотранспорт владеет огромным значением в транспортной системе любого государства. Он обширно используется во всех областях деятельности человека.
Преимущества такого транспорта – более значительные скорости, возможность применения его при транспортировках «от двери до двери», без лишних перезагрузок. На значительные дистанции транспортируются скоропортящиеся и безотлагательные грузы. Автомобильный транспорт также предназначается для доставки важнейших грузов к железнодорожным перегонам, морским портам и речным пристаням, а прибывшие грузы - к потребителям. Здесь, по сравнению с другими разновидностями транспортных средств, предоставляются менее грубые условия к упаковке груза или товара. Большая маневренность, возможность оперативно отреагировать на изменения пассажиропотоков определяют автотранспорт «вне конкуренции» при организации местных транспортировок пассажиров. Автотранспорт отличают относительно низкие капиталовложения в оснащение погрузочно-разгрузочных терминалов и эксплуатация автодорог общественного пользования.
Единственным минусом является высокая стоимость транспортировки груза, что связано с маленькой грузоподъемностью. В автотранспорте величина переменных издержек (оплата труда водителей, затраты на горючее и ремонт) в расчете на тысячу километров дороги существенна. Вследствие этого, автомобильный транспорт обычно употребляется для транспортирования малых грузов на небольшие дистанции.