Дата и время  

Автомобильный справочник

Дрифт

Дрифт


Сегодня дрифт – это вид автогонок, где участники соревнуются на трассе с большим количеством поворотов. Повороты проходятся на максимальной скорости и с максимальным углом траектории. Дрифтовые гонки проходят на льду и асфальте.

Экскурс в историю
Изначально дрифтом называлась сама техника вождения, зародившаяся в Японии. Дрифтинг появился одновременно в нескольких японских городах, так что трудно сказать точное место его зарождения.

В Японии было несколько горных трасс, где проходили дрифт-гонки Рокосан, Хоконе, Ирохазака, а также множество холмистых дорог в Нагано.

Как и многие профессиональные гонки, дрифтинг в Японии проходил нелегально. Все извилистые загородные дороги, где проходили состязания, назывались «тогэ», а участники дрифтинга – «роллинг зоку».

Весьма популярны были «гонки со скотчем», когда одну руку дрифт-гонщиа приматывали скотчем к рулю.

В Штаты дрифтинг пришел лишь в 1996 году. Естественно, дрифтинг, как и остальные виды уличных гонок, был нелегален.
Критерии оценки
Если в обычных гонах победитель очевиден (тот, кто первый финиширует), то в дрифт-гонах имеются особые критерии оценки, по которым определяется победитель:
- угол заноса. Чем больше этот показатель, тем выше оценка;
- траектория прохождения. В самом начале гонки судьями определяются особые зоны/участки, проходя которые, участник будет получать очки. При совершении ошибок будут начисляться очки штрафные и, соответственно, они и будут вычитаться из общего количества очков, полученных в заезде;
- стиль вождения и зрелищность – дополнительная оценка;
- скорость движения.

На данный момент дрифт-гонки проходят в России, Штатах, Японии, некоторых европейских странах, а также в Австралии. Для такого рода гонок используются, в основном, автомобили с задним приводом.