Дата и время  

Автомобильный справочник

Щетки стеклоочистителя

Щетки стеклоочистителя


Стеклоочистителем называется устройство, предназначенное для очистки лобового стекла автомобиля от капель воды и грязи. Все производимые на сегодняшний день автомобили оснащены устройством очистки стекол в соответствии с требованиями норм безопасности. Конструкция стеклоочистителя представляет собой металлический поворотный рычаг, приводимый в движение электроприводом с закрепленным на конце резиновым полотном. В простонародии стеклоочиститель именуют «дворником».

 Щетки стеклоочистителя

Можно выделить три основных вида «дворников»:
- Каркасные щетки. Наиболее дешевы. Представляют собой систему коромысел и шарниров. К достоинствам «каркасников» можно отнести равномерно плотное прилегание резинового полотна к стеклу. Подвижные элементы каркасной конструкции в процессе эксплуатации изнашиваются и теряют подвижность. Помимо этого, шарнирным элементам каркасных «дворников» свойственно «примерзание» в зимнее время года.
- Бескаркасные щетки. Более современный и дорогой тип «дворников». Конструктивно состоят из металлической пластины с небольшим радиусом изгиба с закрепленным на ней резиновым полотном. Подобные щетки лишены недостатков каркасных «дворников», но и они подвержены процессу износа. Металлическая пластина со временем ослабевает и не обеспечивает необходимой силы прижатия полотна к лобовому стеклу.
- Зимние щетки. Наиболее новый тип «дворников», который можно отнести к классу каркасных с той лишь разницей, что подвижные механизмы защищены от воздействия дождя и снега плотным резиновым кожухом. Таким образом, зимние «дворники» содержат в себе достоинства каркасных щеток и не имеют свойственных им недостатков.