Дата и время  

Автомобильный справочник

Воздушный фильтр

Воздушный фильтр


Отсутствие или сильное загрязнение воздушного фильтра очень сильно влияет на нормальную работу двигателя, так как его роль является одной из главных в стабильной эксплуатации мотора. При сильном загрязнении, нормальный процесс сгорания топлива будет невозможным, а количество вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах будет резко превышено. Если же эксплуатировать двигатель без воздушного фильтра, то используемый воздух будет содержать большое количество мелких твёрдых частиц, которые приведут к быстрому износу цилиндро-поршневой группы, подшипников и коленвала. Воздушный фильтр же качественно убирает посторонние примеси из воздуха, повышая стабильность работы двигателя и увеличивая срок службы.
Утверждение о том, что бензиновый двигатель работает на бензине не совсем верно. Ведь для того, что бы сгорел 1 литр бензина требуется 14 - 15 литров воздуха. Поэтому можно смело сказать, что бензиновые моторы работают на чистом воздухе. А чтобы этот воздух оставался чистым просто необходим воздушный фильтр, значение которого автомобилисты часто недооценивают.

 Воздушный фильтр

Фильтрующие элементы в настоящее время можно разбить на следующие виды: цилиндрические, бескаркасные, панельные. Ещё все они делятся по степени фильтрации.
Фильтры, эффективно задерживающие все частицы, размером свыше 1 мкм.
Фильтры, улавливающие частицы пыли более 10 мкм.
Фильтры которые в состоянии задерживать почти 100% пыли и копоти из окружающего воздуха называются "абсолютными" или "нулевыми".
Также воздушные автомобильные фильтры отличаются и материалом изготовления. Самыми доступными являются элементы из картона, которые не практичны и не имеют высокого качества очистки воздуха. Фильтрующие элементы из синтетических материалов задерживают на много больше грязи, но требуют серьезного сохранения промежутка замены. Самые дорогие воздушные фильтры изготавливаются из особой ткани, пропитанной специальным маслом, они имеют малое начальное сопротивление и возможность восстановления.
Узнать, что воздушный фильтр пора менять, можно по следующим показателям:
внезапно увеличился расход топлива,
возникают сложности с запуском двигателя,
уменьшение мощности, которое заметно при наборе скорости,
резкое увеличение содержания СО2 в выхлопе.