Дата и время  

Автомобильный справочник

Сайлентблоки

Сайлентблоки



 Сайлентблоки

Подвеска автомобиля состоит из множества элементов, одними из которых являются сайлентблоки. Чтобы разобраться в их предназначении, необходимо знать принцип работы всей подвески.

Так, во время движения автомобиля по неровностям, происходит отдача на колеса, ходовую часть, а затем на кузов и водителя с пассажирами. Подвеска конструируется так, чтобы она минимизировала удары по кузову и обеспечивала комфорт всем, кто находится в машине. Сайлентблоки в этом играют очень важную роль. В переводе с английского «silent» означает «тишина». Именно сайлентблоки гасят все шумы, которые появляются в результате езды по неровной дороге. Это и есть главное предназначение данного элемента подвески.

Такой эффект достигается благодаря тому, что в конструкцию сайлентблока входит не только металлический элемент, но и резиновый. Сайлентблоки еще называют резинометаллическими шарнирами. Как правило, они состоят из двух втулок, выполненных из металла, которые вставлены друг в друга и имеют резиновый или полиуретановый наполнитель.

Сайлентблоки имеют довольно широкий спектр применения в подвеске любого авто. Так, они устанавливаются в переднюю подвеску, а именно в рычаги, стабилизаторы и выступают в качестве крепления амортизаторов. Также их применяют и в задней подвеске. В частности, в стабилизаторах, амортизаторах. Еще сайлентблоки являются элементом крепления задней балки. Также сайлентблоки можно встретить в местах крепления мотора и коробки передач. В данном случае сайлентблоки выполняют функцию виброизолятора. Из-за того, что сайлентблоки подвергаются значительным нагрузкам, для их изготовления используются довольно жесткие материалы. Как правило, такими материалами являются эластомеры, выполненные из натурального каучука. Также может использоваться чистый полиуретан или же с добавлением натурального каучука. Однако при покупке полиуретановых сайлентблоков стоит учитывать, что они намного жестче резиновых аналогов, а поэтому и долговечнее. Конечно, за полиуретановые сайлентблоки придется заплатить больше, чем за резиновые, но они и прослужат намного дольше. В любом случае каждый выбирает сам, что ему важнее, долговечность или комфорт.