Дата и время  
Страховка и техосмотр в 2021г.

Страховка и техосмотр в 2021г.



 Страховка и техосмотр в 2021г.

С 22 августа 2021года водителям легковых автомобилей, которые не занимаются перевозкой людей или грузов, для получения полиса ОСАГО будет не нужна диагностическая карта.

Это связанно с тем, что Государственная Дума приняла законопроект, по которому для оформления ОСАГО не нужно предоставлять диагностическую карту.

Данные поправки не касаются водителей автобусов, грузовиков, такси, автомобилей предприятий. Они как и прежде, должны будут проходить техосмотр и предоставлять диагностическую карту для того, чтобы получить полис ОСАГО.

Техосмотр (ТО) остаётся по прежнему обязателен. По закону, техосмотр нужно проходить, если автомобиль старше четырёх лет. Проверять машину нужно раз в два года, если с года её выпуска прошло от четырёх до десяти лет. Для машин старше 10 лет прохождение ТО ежегодно.

Но ГИБДД предложила сделать его добровольным для личных авто которые не имеют отношения к перевозке пассажиров и грузов. Пока же действующие нормы никто не отменял, а с 1 марта 2022 года предполагают ввести штраф 2000 р. за отсутствие диагностической карты. Отсутствие диагностической карты будут фиксировать камеры, сравнивая номера авто с данными в Единой информационной системе техосмотра, есть вероятность, что штрафы будут начисляться неоднократно.

Помимо этого, если техосмотр не пройдён, страховая компания может потребовать от водителя, который виновен в ДТП, вернуть деньги потраченные на выплату пострадавшему. Это касается случаев, когда причиной аварии стала техническая неисправность авто.


Выгодно застраховать свой автомобиль или вовремя оплатить штраф Вы можете у нас на сайте.

Комментарии

Комментарии доступны только авторизированным пользователям.

Комментариев к данной статье нет.