Дата и время  
Транспортный налог 2021

Транспортный налог 2021



 Транспортный налог 2021

Те, кто ждал отмены транспортного налога в 2021 году могут огорчиться, так как этого не произойдет. По мнению правительства, данный вид фискального сбора неплохо пополняет региональные бюджеты, а поэтому отменять его не выгодно и не целесообразно. Как физические, так и юридические лица будут по-прежнему обязаны оплачивать возможность распоряжения своими транспортными средствами. Разве что предприятиям был упрощен процесс налогообложения. В частности, значительно уменьшена бумажная волокита.

Если кто-то еще не знает кого относят к субъектам налогообложения, то такими лицами являются владельцы зарегистрированных транспортных средств или получившие ТС в пользование на основании нотариально заверенной доверенности. Во втором случае есть возможность смены налогоплательщика. Однако для этого придется подать соответствующее уведомление в налоговые органы. Также среди всех транспортных средств есть льготные, с которых фискальный сбор не взимается. К примеру, это сельскохозяйственная техника и речные суда. Кроме этого, от уплаты налога освобождены инвалиды ВОВ, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Это не весь перечень лиц, освобожденных от налога. Такие лица не уплачивают налог, независимо от того, каким видом транспорта они владеют.

Что касается размера транспортного налога, то его расчет производится по старой схеме, а именно берется во внимание мощность автомобиля. На сегодняшний день установлены следующие ставки:
до 100 л.с. - 2,5 р.,
от 101 до 150 л.с. - 3,5 р.,
от 151 до 200 л.с. - 5 р.,
от 201 до 250 л.с. - 7,5 руб.,
от 251 и более л.с. - 15 р.

Стоит учитывать, что несмотря на установленные ставки, размер сбора может быть изменен самим правительством. Однако сумма не может быть увеличена более чем в 10 раз и руководство регионов пользуется этим правилом. На сегодняшний день на территории России нет таких областей, в которых размер транспортного налога установлен на уровне, предложенном Правительством. Также учитывается тот факт, что физическое лицо владело авто не полный календарный год. При оплате налога необходимо вносить всю сумму. Авансы и частичные платежи не допускаются. За такие действия предусмотрен штраф.

В ближайшее время отмена транспортного налога не предвидится. Разве что льгота может быть предоставлена транспортным средствам, работающим на газу. Однако это будет относиться лишь к тем машинам, которые работают на метане. Данное предложение уже внесено на рассмотрение. На сегодняшний день руководство Министерства экономики почему-то не воспринимает такое топливо, как пропан-бутан. Хотя сейчас почти все легковые авто на газу используют именно это топливо. Что касается самой льготы, то она приведет не к отмене налога, а всего лишь к снижению его размера. Льготы еще могут быть установлены для машин с ДВС, но объем их двигателя не должен превышать 1 литра.

Есть вероятность того, что будет увеличен размер налога для коммерческих авто с экологическим классом «Евро-3» и ниже. Кроме этого, Правительство хочет на законодательном уровне запретить использование авто с классом «Евро-1».

Комментарии

Комментарии доступны только авторизированным пользователям.

Комментариев к данной статье нет.