Дата и время  
Как правильно подготовить автомобиль к зиме?

Как правильно подготовить автомобиль к зиме?



 Как правильно подготовить автомобиль к зиме?

Сложно представить современную жизнь без автомобиля. Мы привыкли ездить на работу или учёбу, путешествовать, развлекаться с помощью наших железных друзей, ведь даже суровые природные условия России им не помеха. Взамен машины просят только уход и обслуживание, поэтому сегодня пойдет речь о правильной подготовке автомобиля к зиме. Перепады температур, жуткий холод и скользкие дороги, покрытые реагентами, являются очень тяжёлым испытанием для вашего транспортного средства.
 
Самым главным пунктом сразу стоит вынести смену резины. Категорически запрещается передвигаться зимой на летних шинах, потому что на морозе они теряют все сцепные свойства, что несёт за собой очень плачевные последствия. Всегда переобувайтесь на зимнюю резину и меняйте комплект каждые 3-4 года. Не экономьте, и ваш автомобиль ответит вам взаимностью.
 
Немаловажным этапом подготовки к холодному сезону является проверка аккумулятора. Даже если летом он работал в штатном режиме, зимой в самый неподходящий момент вы просто-напросто не заведётесь. Средний срок службы аккумулятора - 5 лет, по истечении этого времени нужно заехать в автосервис и проверить ёмкость.
 
Перед наступлением холодов желательно исправить все неполадки, которые вы долго откладывали, ибо зимой они доставят вам массу неприятностей. Например, если свистит ремень, то зимой он или порвётся, или будет свистеть в 3 раза сильнее, что всё равно заставит вас обратиться в автосервис. Также лучше поменять масло, свечи, топливный фильтр, удалить конденсат из бензобака и залить незамерзающую жидкость в бачок омывателя. Большинство дорог зимой посыпаны реагентами, которые безжалостно ускоряют процесс коррозии. Чтобы этого избежать, нужно подкрасить все царапины и сколы.
 
Теперь не менее интересный момент. Что положить в багажник? Эти устройства выручат вас в непредвиденных ситуациях:
- Провода для прикуривания автомобиля
- Буксировочный трос
- Щётка для очистки стёкол и зеркал
- Сапёрная лопата
 
Напоследок пару очень полезных советов. Если на улице гололёд, сильный снегопад или даже ледяной дождь, то лучше вообще отказаться от поездки на машине, воспользоваться метро будет оптимальным вариантом. Ну и зимой всегда держите полный бак топлива (бензина или солярки), чтобы образовывалось как можно меньше конденсата.
 
Придерживаясь этих правил и советов подготовки автомобиля к зиме, ваш железный конь не доставит хлопот даже при самых низких температурах.

Комментарии

Комментарии доступны только авторизированным пользователям.

Комментариев к данной статье нет.