Дата и время  
Осенние автоновости 2020

Осенние автоновости 2020



 Осенние автоновости 2020

Здравствуйте, дорогие пользователи нашего сайта сегодня рассмотрим законы для автомобилистов, которые начали действовать осенью 2020 года. Нас ждёт несколько важных нововведений, на которые стоит обратить внимание, чтобы не получить неожиданные штрафы или не встретиться с неприятностями при оформлении ДТП. И эти новости не такие негативные, как обычно, у некоторых есть реальные плюсы. Поговорим о новых ПТС, регистрации автомобилей в МФЦ, новой разметке, о замене просроченных прав и не только.

Поставить на учёт машину в Российской Федерации будет проще и быстрее. Теперь не обязательно ехать в ГИБДД, подать заявление и оформить все необходимые бумаги можно будет в многофункциональном центре. С 29 августа в силу вступило постановление Правительства России, которое позволяет ставить автомобиль на учёт по всей стране в МФЦ. До ГИБДД теперь ездить ненужно, но и говорить о том, что новая услуга сразу и качественно заработает рано. Чтобы это произошло, соответствующие совместное решение должны принять в МФЦ и в территориальном подразделении МВД каждого региона. Необходимо время, если регион примет решение об организации такой услуги, то в МФЦ нужно будет оборудовать площадку осмотра транспортного средства и заключить соглашение с территориальным подразделением МВД России для предоставления государственной услуги.
В каждом МФЦ придётся размещать сотрудников МВД России, оборудование, организовать площадки для осмотра авто. Нужно будет создать комфортные условия для граждан.
Многофункциональные центры будут вести приём и выдачу готовых документов, в то время как осмотром автомобилей и всеми остальными проверочными мероприятиями: оформлением регистрационных документов присвоения, регистрационных номеров, как и ранее, будут заниматься сотрудники ГИБДД.
Как это будут решать в каждом регионе станет известно в ближайшее время.

Следующие новости о дорожной разметке. Осенью в Москве должны закончить работы по изменению разметки в 23 тоннелях. Вместо сплошной разметки, в них нарисуют прерывистые разделительные линии. Раньше из-за сплошной разметки автомобилисты не могли обогнать слишком медленный транспорт в своём ряду, без риска получения штрафа. По этой же причине не получалось и перестроиться на более удобную полосу для дальнейшего маневра. Например, чтобы перестроится направо для съезда. Это нововведение сделает жизнь водителей более удобной и снизит количество штрафов и пробок.

Так же необходимо напомнить о том, что до 30 сентября 2020 года нужно пройти техосмотр всем тем, кто этого не сделал во время карантина. В течение одного месяца с момента снятия, ограничительных мер в своём регионе. Необходимо пройти техосмотр и представить документы в страховую компанию до 31 октября.
В противном случае при попадании в ДТП, произошедшего по вине водителя управлявшего транспортным средством, страховая компания получит право взыскать с него выплаченные потерпевшему средства.

Ещё в пандемию водителям немного упростили жизнь от необходимости проходить технический осмотр, полностью избавили автомобили младшей 4 лет, а водители авто от 4 до 10 лет обязаны проходить техосмотр всего один раз за 2 года.

А теперь одна из самых весомых новостей с 1 ноября 2020 года все ПТС станут электронными. Это значит, что до 1 ноября 2020 в России действует переходный период, после чего выдача бумажных ПТС просто прекратится, все излишки бланков будут уничтожены. Автовладельцам будут выдавать исключительно электронные ПТС.
Вся информация об этом есть на официальном сайте электронных паспортов. В числе преимуществ не ограниченное количество собственников, доступ к актуальной информации о наличии ограничений или обременений на транспортное средство, а также возможность отслеживать всю историю автомобиля с момента его изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза и до утилизации или вывоза из страны. Также в документ можно будет вносить дополнительные данные о своём автомобиле.
А вот насколько это будет безопасно, покажет только время.

Очень хочется верить, что все эти изменения действительно облегчат жизнь российским автомобилистам.

Комментарии

Комментарии доступны только авторизированным пользователям.

Комментариев к данной статье нет.