Дата и время  
Модели автомобилей ЗАЗ

Модели автомобилей ЗАЗ

ЗАЗ

ЗАЗ ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод"

История этого завода началась в 1863 г. именно тогда он был основан А. Я. Коопом как предприятие производившее сельскохозяйственные машины и детали к ним.
В 1908 г. завод переименовали в Мелитопольский моторный завод (МеМЗ), а в 1923 г. завод стал называться "Коммунар", но по-прежнему выпускал сельхозтехнику, комбайны и трактора.
В 1960 г. начался выпуск первого автомобиля это был ЗАЗ-965, который сразу же получил прозвище "Горбатый". За основу этого авто был взят очень популярный в Европе Fiat 600. А завод получает новое название Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ).
В 1975 г. завод МеМЗ вошёл в состав производственного объединения "АвтоЗАЗ".
В 90-е годы предприятие попадает в финансовый кризис. И лишь переговоры с компанией General Motors способствует объединению с Daewoo, которую выкупил General Motors.
В 1998 г. предприятие носит название "АвтоЗАЗ-Daewoo" и собирает автомобили Daewoo.
В 2003 г. завод вновь меняет название в ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" и производит сборку автомобилей АвтоВАЗа, Opel, Chevrolet. ЗАЗ продолжает сотрудничать с другими компаниями в 2004 г. его партнёром становиться индийская фирма TATA, в 2006 г. китайская автомобильная компания Chery, в 2009 г. начинает работать с авто концерном KIA Motors.
ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" является крупнейшим предприятием Украины которое производит легковые автомобили, фургоны и автобусы.