Дата и время  
ЭБУ Denso

ЭБУ Denso

Denso

Корпорация DENSO была основана еще в 1949 году и в то время она имела название Nippon DENSO. Нынешнее наименование она получила только в 1996 году.

На протяжении своего существования фирма развивалась довольно быстрыми темпами и на сегодняшний день она имеет в собственности больше 60 предприятий, расположенных в 23-х странах.

Так, в 1984 году на территории Италии было открыто подразделение DENSO Thermal Systems.

В 1989 году было основано предприятие DENSO Barcelona.

Навыки сотрудников фирмы совершенствовались, а руководство все время стремилось к изготовлению на предприятии новых агрегатов. Так, в 2000 году было освоено производство генератора с сегментным проводником. На протяжении следующих 10 лет корпорацией было представлено много других новинок. В частности, стартер постоянного зацепления, система кондиционирования воздуха, в которой применяется эжектор и прочее оборудование.

2005 год ознаменовался началом работы компании в сфере разработки комплектующих для дизельных двигателей. В это время фирмой DENSO было основано первое предприятие за пределами Японии, производившее компоненты для дизельных агрегатов.

Сотрудниками корпорации DENSO было выпущено множество автомобильной продукции. В частности, свечи зажигания, свечи накаливания, распылители форсунок, а также щетки стеклоочистителя.

В 1997 году компания представила свечу зажигания с иридиевым электродом, имевшим диаметр 0,4 мм. Данные свечи обеспечивали более эффективное сгорание топливной смеси. Более этого, такой электрод является самым тонким в мире, если говорить о свечах зажигания.

Работала компания и в сфере производства систем управления двигателем. На первом этапе данные системы не имели обратной связи, что приводило к неравномерной работе двигателя. Для устойчивой работы мотора необходимо было проводить ряд дополнительных регулировок. В частности, карбюратора, системы газораспределения и зажигания. Многие компоненты были электромеханического типа. В 1970-х годах благодаря быстрому росту электроники все изменилось. В результате фирма стала выпускать электронные системы управления двигателями.

На сегодняшний день компоненты фирмы DENSO для систем управления двигателем может приобрести каждый. При этом, они имеются в свободном доступе и на вторичном рынке.