Дата и время  
ЭБУ СОАТЭ

ЭБУ СОАТЭ

СОАТЭ

Основание СОАТЭ приходится на 1959 год, когда был создан Старооскольский завод автомобильного электрооборудования. Тогда же фирму актом ввели в список действующих предприятий. На то время на предприятии трудилось 134 работника.

В конце 1959 года на заводе была выпущена первая партия распределителей Р-20. Всего было произведено 1000 единиц товара.

С 1966 по 1969 гг. на предприятии заработало множество цехов. Среди последних стоит выделить штамповочно-гальванический, транспортно-тарный и автоматно-литейный.

С 1970 по 1985 гг. страна развивается в достаточно быстром темпе. Одновременно с этим развивается и Старооскольский завод. К 1970 году сотрудники предприятия уже освоили процесс выпуска 28 типов электротехнических изделий. К 1975 году данное значение увеличилось до 100. Сюда относятся выключатели массы, реле блокировки, прикуриватели и прочее оборудование.

С 1976 по 1980 гг. также введены в эксплуатацию разные виды цехов, а именно энергоцех, гальванический и корпус вспомогательных цехов.

С 1986 по 1990 гг. предприятие работает в условиях аренды с правом выкупа государственного имущества. 1996-1999 гг. ознаменовались переходом на более качественный уровень производства элементов для автомобильной и тракторной техники. В частности, для инжекторных автомобилей, оснащённых бесконтактной системой зажигания. Благодаря процессу обновления оборудования предприятию удается увеличить количество производимого товара в 1,5 раза. Кроме этого, сотрудники предприятия освоили процесс производства керамических изделий.

В начале 21 века экономика страны начала стремительное развитие и этим заинтересовались иностранные компании. В результате на территории России началось производство иностранных автомобилей и многие крупные концерны начали покупать акции российских автомобильных предприятий.
В 2000 году СОАТЭ начинает работать в новых направлениях. В частности, производит стройматериалы и товары народного потребления.

На протяжении последующих нескольких лет предприятие совершенствуется и внедряет много новых технологий. К примеру, систему бережливого производства и прочее.