Дата и время  
Автомобиль Москвич-408

Автомобиль Москвич-408

Москвич-408

Москвич-408 выпуск с 1964 по 1975 г.

«Москвич-408» – родоначальник семейства легковых автомобилей московского завода малолитражных автомобилей (МЗМА) третьей генерации. На момент своего появления в 1964 году автомобиль являлся, пожалуй, самым современным среди выпускаемых в Советском Союзе.
Модель пришла на смену «Москвич-403» и имела радикальные отличия в части дизайна экстерьера и интерьера. Автомобиль получил новый кузов, спроектированный в соответствии с мировыми тенденциями того времени. «Москвич-408» высоко оценили не только советские автолюбители, но покупатели во многих развитых странах мира. Невиданное для отечественного автомобиля дело – примерно половина выпускаемых машин шла на экспорт преимущественно в страны западной Европы. Стоит отметить, что «Москвич-408» – первый отечественный автомобиль, прошедший испытания на безопасность.
Инженеры поработали над двигателем, увеличив немного мощность мотора предшественника. Верхнеклапанный 50-сильный силовой агрегат немного устарел уже на момент появления нового «Москвича». Тормозная система с незначительными изменениями также перекочевала. Спорным решением даже для середины шестидесятых годов было применение коробки передач с несинхронизированной первой скоростью. До 1972 года рычаг привода КПП располагался на рулевой колонке, однако праворульная модификация изначально имела напольный рычаг. За годы выпуска модель сменила три варианта оформления передка. В первые годы выпуска можно было встретить автомобили, как с двухфарной, так и с четырехфарной оптикой. С 1969 года прямоугольные фары пришли на смену круглым.
В конце 1966 года производство «Москвич-408» было освоено на ижевском автомобильном заводе. Однако, производство продолжалось недолго и уже в следующем году завод приступил к освоению более перспективной 412-ой модели. Производство «Москвич-408» в Москве продолжалось до 1975 года параллельно с «Москвич-412».

Архив

Этот раздел доступен только авторизированным пользователям Авторизироваться