Дата и время  
Автомобиль ВАЗ-21236<br>Niva Chevrolet

Автомобиль ВАЗ-21236
Niva Chevrolet

ВАЗ-21236<br>Niva Chevrolet

ВАЗ-21236
Niva Chevrolet Нет данных

Продолжением модели ВАЗ-2123 явилось создание совместным предприятием «GM–АВТОВАЗ» автомобиля Chevrolet Niva. Лицензия на модель ВАЗ-2123 и право на бренд «Нива» были переданы ему в 2002 году.

Первые годы жизни предприятия ознаменовались работами по модернизации ВАЗ-2123 с целью создания конкурентоспособной модели для реализации на мировом автомобильном рынке.

Новая модель получила заводской индекс ВАЗ-21236 и технически представляла собой действительно достойный продукт российского автопрома тех лет. Самым долгожданным новшеством стало внедрение современного и мощного 125-сильного двигателя Opel в паре с надежной японской коробкой передач, доработанной российскими инженерами. Помимо описанных изменений в стандартную комплектацию входила система АБС, кондиционер, вентилируемые тормоза спереди, комфортные сиденья. В процессе модернизации потребовалось внести порядка 700 новых деталей в конструкцию автомобиля. Также возник ряд проблем при адаптации совершенно не «вездеходного» двигателя под условия эксплуатации отечественного внедорожника. Пожалуй, впервые российские инженеры озадачились вопросом безопасности, ведь без, как минимум, трех с половиной звезд по результатам испытаний EuroNCAP можно было забыть о европейском рынке. Модель прошла все необходимые заводские испытания и была выпущена пробной партией в количестве трехсот автомобилей. Машина получилась на редкость удачной, но, как это водится, «Ниве» в очередной раз не повезло с силовым агрегатом. Адаптированный под ВАЗ-21236 двигатель Ecotec 1.8 был снят с крупносерийного производства в Германии и производился лишь небольшими партиями. Цена мелкосерийного силового агрегата поставила крест на дальнейшем развитии модели ВАЗ-21236.

Кузов

5-и дверный, универсал (5-мест)
Габаритные размеры ВАЗ-21236<br>Niva Chevrolet
РУКОВОДСТВО ПО РЕМОНТУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ CHEVROLET NIVA С 2009 БЕНЗИН, ЦВЕТНЫЕ ФОТО.

РУКОВОДСТВО ПО РЕМОНТУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ CHEVROLET NIVA С 2009 БЕНЗИН, ЦВЕТНЫЕ ФОТО.

Книга Шевроле Нива с 2009, с бензиновым двигателем 1,7 л, цветные фото. Руководство по ремонту, эксплуатации устройству и техническому обслуживанию автомобиля. Цветные фото.

В настоящем руководстве приведена подробная информация о конструкции всех систем отдельных узлов и агрегатов автомобилей Chevrolet Niva выпуска с 2009 г.

Подробно описаны возможные неисправности автомобиля, их причины и способы устранения. Операции по обслуживанию и ремонту представлены на цветных фотографиях и снабжены подробными комментариями.

Архив

Этот раздел доступен только авторизированным пользователям Авторизироваться