Дата и время  
Автомобиль ВАЗ-2123 Niva 2

Автомобиль ВАЗ-2123 Niva 2

ВАЗ-2123 Niva 2

ВАЗ-2123 Niva 2

Идея создания нового компактного кроссовера на смену стремительно стареющей «Ниве» вынашивалась в планах руководства тольяттинского автозавода еще с середины восьмидесятых годов прошлого столетия. Однако, до запуска новой модели в производство дело дошло лишь к концу девяностых. ВАЗ-2123 или «Нива-2», увидела свет в стенах опытного производства «АВТОВАЗ» в 1998 году. Следует сказать, что на момент своего появления новая «Нива» вполне соответствовала духу времени. Модель имела принципиально новый кузов в стиле модного «биодизайна» и современный комфортный салон. В техническом плане было куда больше общего с классической «Нивой». На новый автомобиль, к большому сожалению, перекочевал маломощный прожорливый двигатель ВАЗ21214. Конструктора завода прорабатывали модификации с различными силовыми агрегатами, однако, идеи не нашли серьезного продолжения. В части трансмиссии автомобиль получил, так называемую «однорычажную» схему раздаточной коробки, что подразумевало управление раздаткой одним рычагом вместо двух, как на старой «Ниве». Модернизации подверглась также ходовая часть, что положительным образом сказалось на управляемости. Впервые «Нива» обрела подушку безопасности, правда не во всех вариантах комплектации. В передней части автомобиля устанавливалось две буксирные проушины.
Несмотря на все старания заводчан, автомобиль не «пошел» в массовую серию и выпускался небольшими партиями на опытно-промышленном предприятии «АВТОВАЗ» вплоть до 2002 года, когда на смену ему пришла следующая модель, но это уже совсем другая история.

Кузов

5-и дверный, универсал (5-мест)
Габаритные размеры ВАЗ-2123 Niva 2
РУКОВОДСТВО ПО РЕМОНТУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ CHEVROLET NIVA С 2001 БЕНЗИН. Ч/Б ФОТО, ЭЛЕКТРОСХЕМЫ.

РУКОВОДСТВО ПО РЕМОНТУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ CHEVROLET NIVA С 2001 БЕНЗИН. Ч/Б ФОТО, ЭЛЕКТРОСХЕМЫ.

Книга Шевроле Нива с 2001 с бензиновым 1.7i двигателем, рестайлинг 2009 года. Черно-белые фото, электросхемы. Руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля.

В книге изложено описание работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Chevrolet Niva выпуска с 2001 года и рестайлинговой версии 2009 года на базе готовых запасных частей в условиях гаражной мастерской. Приведены правила эксплуатации автомобиля, в том числе управление в условиях бездорожья.

Архив

Этот раздел доступен только авторизированным пользователям Авторизироваться