Дата и время  

Статьи сайта

Когда менять моторное масло?

Когда менять моторное масло?


 Когда менять моторное масло?

Моторное масло играет в работе автомобиля ключевую роль. Оно смазывает детали машины, охлаждает работающие механизмы и предотвращает коррозию. Но масло в процессе своей работы загрязняется, эффективность его со временем падает. И чтобы продлить время работы и увеличить мощность двигателя, следует своевременно менять масло. Если смазка будет в порядке, мотор будет меньше нагреваться, энергии будет тратиться меньше на движение машины.

Своевременно в данном случае означает регулярно. Но сначала нужно определить, через какие промежутки времени нужно менять смазочный материал. Если обратиться в сервис, то там укажут отдаленные цифры, потому что им выгоднее, чтобы автомобиль испортился, и покупатель приобрел бы новый. Водители тоже не скажут точных цифр. Как же определить периодичность замены масла?

Для начала можно проверить смазку после 3 недель с момента замены. Если она черная и грязная, то следует обновлять ее через 1.5 – 2 тыс. км. В таком случае состояние двигателя улучшится, а эффективность его заметно возрастет.

Как определить, через сколько нужно менять масло в разных условиях использования машины?

С течением времени смазочный материал изменяет свои свойства, и ухудшается его качество, даже если автомобиль в это время не использовался. В таком случае следует производить замену раз в 6 месяцев, а еще лучше – раз в 3 месяца, чтобы масло не застаивалось и не принесло вред мотору.

Если машина используется в сложных условиях (езда в городах, горах и т.д.), то оптимальным вариантом обновления моторного масла станет его замена через каждые 1.5 – 2 месяца.

Таким образом, нужно постоянно следить за состоянием смазочного материала, чтобы поддерживать работу автомобиля в норме. Наилучшим решением будет замена через каждые 2 тыс. км пробега, если автомобиль дорог. Если он используется для езды в мегаполисе или сложных условиях, следует производить замену масла через каждые 5 тыс. км. В остальных же случаях нужно придерживаться правила: менять смазку каждые 10 тыс. км пробега. Однако не стоит использовать одно и то же масло больше, чем 6 месяцев – это нарушит работу двигателя.

Лучше всего следить за состоянием смазки в специально отведенной тетради. Можно записывать туда последнюю дату замены и регулярно следить за состоянием масла и отражать это все на листке. Таким образом можно подобрать периодичность именно под свой автомобиль.

Комментарии

Комментарии доступны только авторизированным пользователям.

Комментариев к данной статье нет.