Дата и время  

Автомобильный справочник

Карбюратор

Карбюратор


Карбюратор - устройство, приготавливающее качественную смесь бензина с воздухом и питающее ею двигатель внутреннего сгорания автомобиля. Это важнейшая часть системы питания автомобиля. Он крепится к двигателю, готовая смесь в виде воздуха, насыщенного парами бензина из нижней части карбюратора через патрубки попадает в цилиндры двигателя. Воздух из атмосферы поступает в карбюратор, очищаясь в воздушном фильтре, прикрученном к его верхней части. Бензин в карбюратор подкачивается из бензобака топливным насосом.
В составе этого агрегата предусмотрено все необходимое для качественного распыления бензина в потоке воздуха для питания двигателя и его устойчивой работы при любых режимах.
Наибольшее распространение на двигателях легковых автомобилей получили поплавковые двухкамерные карбюраторы. В состав этого устройства входят такие элементы, как:
- поплавковая камера и ее система;
- камеры первая и вторая;
- главные дозирующие и переходные системы этих камер;
- дроссельные заслонки с системой их открытия;
- система холостого хода;
- насос ускоритель;
- эконостат;
- еще ряд элементов, выполняющих вспомогательные функции.
Кратко суть работы сводится к следующему: топливо поступает в поплавковую камеру, в которой имеется поплавок с запорной системой. Всплывая, поплавок нажимает на запорную иглу, останавливая подачу топлива, и наоборот, по мере расхода бензина открывает подачу, благодаря чему поддерживается постоянное количество бензина в камере. Из нее бензин попадает в жиклеры и направляется в дозирующие системы.
Воздух засасывается в камеры карбюратора благодаря движению поршней двигателя. В дозирующих системах и камерах происходит процесс смешивания, распыления бензина и воздуха. При нажимании на акселератор открывается сначала заслонка первой камеры, затем, при достижении двигателем определенных оборотов, подключается заслонка второй камеры и начинает работать вторая камера. Насос ускоритель при резком нажимании на газ, впрыскивает струю бензина прямо в распылительную камеру, благодаря этому происходит быстрый разгон автомобиля.
Для нормальной работы на холостом ходу служит система холостого хода. Она имеет свои каналы и не завит от движения дроссельных заслонок. В некоторых карбюраторах в системе холостого хода применяется электроклапан.
Эконостат улучшает работу двигателя на больших оборотах.
В настоящее время на смену карбюраторам в автомобилях пришли более надежные моновпрыск и инжектор.