Дата и время  
Модели автомобилей GREAT WALL

Модели автомобилей GREAT WALL

GREAT WALL

Great Wall Motors

Great Wall Motors Ltd. - крупная частная автомобилестроительная компания в КНР (Китайская Народная Республика).
История этой компании начинается в 1976 г. в городе Баодин с небольшого частного предприятия по производству грузовых автомобилей, которое сумело сохранить независимость от государства. И хотя первые автомобили марки Great Wall появились лишь через 20 лет после её создания. Компания динамично развивалась и уже в 2012 г. вошла в десятку крупнейших автопроизводителей Китая, до сих пор надёжно удерживая первое место в стране по производству внедорожников.
Компанию Great Wall назвали в честь символа китайского зодчества - Великой Китайской стены. Наверное, именно поэтому, выпуск мощных внедорожников является основной специализацией производства. Компания также специализируется на выпуске автобусов, коммерческого транспорта, спецтехники и легковушек. Сейчас Great Wall поставляет свои автомобили в 60 разных стран. В их числе Россия, Беларусь и Украина.
Немного из истории компании
В 1997 г. компания впервые осуществила поставку автомобилей на экспорт.
В 2001 г. было открыто отдельное предприятие по производству двигателей для своих автомобилей.
В 2003 г. Great Wall Motor разместив свои акции на Гонконгской бирже стала первым в истории частных китайских автопроизводителей открытым акционерным обществом.
В 2006 г. автомобили компании попали в Европу, тогда в Италии стартовали продажи пикапов Wingle и внедорожников Hover.
В 2010 г. компания Great Wall создала собственный R&D центра и подписала несколько контрактов с рядом ведущих производителей запчастей, таких как TRW, Delphi и Bosch.
В 2011 г. на севере Китая в городе Тяньцзинь, открыт самый крупный на данный момент завод Great Wall Motors
В 2012 г. запущено производство внедорожников в Болгарии, на предприятии Litex Motors.
Great Wall в России
В 2004г. в Москве открылось официальное российское представительство компании Great Wall.
В 2005г. осуществляется пробная сборка автомобилей Great Wall в России на калининградском Автоторе.
В 2006г. начата сборка автомобилей Hover и SUV G5 на заводе в подмосковном поселке Гжель.
В 2014г. в Китае, правительство Тульской области заключило соглашение с компанией Great Wall Motor Company, о строительстве завода, по производству автомобилей под маркой Haval.
Так же планировалась организация сборочного производства в Елабуге. Но увы в 2008 г. власти Татарстана и Great Wall решили прекратить этот проект и ликвидировали совместно созданное производство.